铅山| 井冈山| 大冶| 宿州| 岳池| 康保| 绛县| 建阳| 德阳| 盘山| 神农架林区| 辽源| 昂仁| 英山| 安塞| 献县| 旺苍| 宁远| 永胜| 遂昌| 沿滩| 隆尧| 云梦| 伊宁县| 四川| 虎林| 仁布| 垦利| 萨嘎| 五指山| 衡阳县| 金平| 五河| 枣庄| 霞浦| 三都| 额尔古纳| 长白| 佛山| 黄山区| 海南| 宝坻| 五营| 陇县| 巴林左旗| 扎囊| 金溪| 沙圪堵| 蚌埠| 静乐| 蠡县| 三原| 平果| 下花园| 府谷| 新邱| 泾源| 秀屿| 重庆| 和平| 乐亭| 黔江| 理县| 鄂温克族自治旗| 苗栗| 南澳| 长白山| 德州| 乾安| 乌兰浩特| 贺兰| 凤阳| 黄山市| 宜宾县| 龙岗| 阿克苏| 兰坪| 覃塘| 印江| 新洲| 长葛| 朝阳县| 柳州| 高青| 西充| 进贤| 泰宁| 阿克陶| 长子| 抚松| 准格尔旗| 绥江| 路桥| 霍林郭勒| 绩溪| 濮阳| 竹溪| 广昌| 泉港| 苏州| 遂宁| 神木| 锡林浩特| 遂平| 河池| 资源| 类乌齐| 武隆| 行唐| 什邡| 水城| 永靖| 习水| 漾濞| 宁远| 吉利| 旬阳| 平泉| 延吉| 合阳| 南山| 钦州| 融安| 十堰| 兰州| 大荔| 水城| 淮阳| 南岔| 招远| 鲅鱼圈| 伊金霍洛旗| 杨凌| 元氏| 绥阳| 南昌县| 孝义| 绛县| 舞阳| 抚宁| 太康| 张家港| 秦皇岛| 宝鸡| 凤台| 白河| 山阴| 杭锦后旗| 隆昌| 岳西| 高淳| 界首| 腾冲| 西峰| 彭水| 凯里| 奉节| 元江| 麦盖提| 临猗| 新化| 会理| 围场| 湘潭市| 集安| 阜平| 杭州| 巴中| 南芬| 白城| 开江| 沿滩| 阿图什| 疏附| 新巴尔虎左旗| 彭州| 衡阳市| 彭水| 宕昌| 武穴| 乐平| 通江| 栖霞| 土默特左旗| 宁德| 牟定| 礼泉| 华容| 阿克塞| 庄浪| 舞钢| 峨眉山| 兴化| 涟水| 清徐| 新邵| 宜秀| 田林| 珊瑚岛| 藤县| 辉县| 宜章| 瑞丽| 德令哈| 嵩县| 应县| 柘城| 淄博| 宝鸡| 新宾| 全南| 怀远| 宣汉| 靖边| 松溪| 八达岭| 临潭| 深州| 上蔡| 三原| 华山| 印台| 容城| 吉水| 汪清| 安福| 凤县| 化州| 内乡| 六枝| 蓬莱| 雷波| 白朗| 岐山| 苍山| 民丰| 沙圪堵| 贵德| 辽源| 壤塘| 洛南| 河口| 淄博| 于都| 盘山| 保德| 灵山| 薛城| 紫云| 台南县| 盐边| 新余| 芷江| 文安| 陆丰| 阿勒泰| 宁波| 成县| 淮北| 宁德| 遂昌| 莆田| 喀喇沁左翼| 景泰|

地方领导留言板·四川省留言回复

幼儿园新址紧挨高压电线 当地:未消除隐患不搬迁

金威官网开户 北京银行、江苏银行、南京银行、包商银行、大连银行等近30家中小银行参会。

2019-11-1208:24  来源:人民网-地方领导
 

近日,一名来自四川的网友发帖,反映幼儿园搬迁的新址处于高电压电线走廊通道,教室窗户距离高压电线仅有几米远,存在安全隐患。

收到网友反映的问题后,当地教育局核实后发现新址后方的高压线确实存在一定的安全隐患,故决定幼儿园三桥分园在拟迁场地未消除安全隐患前暂不搬迁。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

领导您好,我家小朋友现在就读于龙泉驿区机关幼儿园三桥分园,2019-11-12接到学校通知,准备在2019年7月搬迁至惠王陵东路388号办学,经我们家长现场考察,新园地方处于高电压电线走廊通道,教室窗户距离220KV高压电线仅有几米远,在教室就能听到电流发出的滋滋声,存在巨大安全隐患,同时对小朋友身体健康也存在巨大威胁及伤害,学校旁边还有大型茶楼和餐饮,每天很吵闹,大概800米处还有大型菜市场,作为小朋友家长,我们无法接受搬迁此处上学,我们希望上级领导另寻新址或保留原址办学,还请上级领导听到我们家长的呼声,恳请上级领导帮忙妥善解决,让小朋友们在一个安全安静的环境中学习,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映机关幼儿园三桥分园新址存在安全隐患的问题,我区已责成区教育局调查核实,现回复如下:经区教育局查实,机关幼儿园三桥分园因市政工程大面街道玉筑路的修建亟需搬迁,拟于9月搬迁至新址过渡,新址的户外活动场地约1200平方米,基本符合幼儿园办园标准。另,幼儿园新址外的鼎福酒楼已停止营业,现作为幼儿园辅助用房。针对您留言反映高压线路存在安全隐患的问题,经区教育局与成都电力公司衔接,由专家对新址周围的高压电路进行专业检测后,发现新址后方的高压线存在一定安全隐患,感谢您对此次搬迁的关心,协助教育局发现拟迁地址潜在的安全隐患,故机关幼儿园三桥分园在拟迁场地未消除安全隐患前暂不搬迁。2019-11-1216:45分,区教育局学前科相关负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作,您对此表示知晓。欢迎您拨打区教育局学前科电话(84857671)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。谢谢您的留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

【网民留言】

书记您好,我母亲今年78岁,患高血压冠心病多年,现吃药效果不大,是建档贫困户,请问如果在成都华西做心脏消融手术能享受囯家贫困户优待吗?医疗报销比倒多少?

答复意见:

网民您好!感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:一、关于建档贫困户在成都华西做心脏消融手术能否享受国家贫困户优待的问题。根据《四川省医疗保障局四川省民政厅四川省财政厅四川省扶贫开发局关于印发〈四川省医疗保障扶贫三年行动实施方案(2018-2020年)〉的通知》(川医保发〔2018〕5号)、《中共广安市委办公室广安市人民政府办公室关于印发19个扶贫专项2019年实施方案的通知》(广委办〔2019〕69号)有关规定:“建档立卡贫困人口县域内住院治疗医疗费用个人支付占比均控制在10%以内”,目前,我县对建档立卡贫困人口倾斜性医疗保障仅限于县域内住院,即建档立卡贫困人口在享受现有医疗保障政策基础上,按照基本医保、大病保险、倾斜支付、卫生基金的先后顺序予以医疗保障,确保贫困户县域内住院治疗费用个人自付费用控制在10%以内。您母亲在成都华西住院,只能按基本医疗保险政策予以报销,其不能享受建档立卡贫困人口个人支付不超过10%的特殊补偿政策。二、关于医疗报销比例的问题。按照《广安市人民政府关于印发广安市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(广安府发〔2017〕17号)规定:“广安市外四川省内和重庆市内医疗机构住院起付线为900元,报销比例为55%”。感谢您对我们工作的关心和支持,若还有不清楚问题,请及时与我们联系,咨询电话:0826-6252237,我们将竭诚为您服务。 武胜县医疗保障局

【网民留言】

尊敬的书记:您好!之前有反应过绵阳五和苹果国际社区不向我交房事宜,我及家人已经租房几年了,马上租的房子也要到期了,现在即将面临没有房子住的问题,等了几年的房子终于修好了可是却不能搬进去,眼看着其他业主已经装修好了搬进去了心里很是难过,为什么同样花钱买了房子别人可以去办理接房,而我却不能,过年的时候都接到接房通知,可5月中旬去接房的时候却被告知不在接房名单里,但是其他业主照样可以接房,开发商也不做任何解释。这近半个月时间都在和住建局协商,希望他们能够帮助我能和其他业主一样拿到房子,可是住建局的回复就是开发商不愿意协商,不想给我交房。五和怎能这样区别对待业主,只给部分人交房,和我情况相同的人都拿到了房子,可以我却拿不到,为了这个事一家人都忧心忡忡,没心思工作,严重影响了我们的生活和工作,希望领导能帮助我早日拿到房。

答复意见:

网友您好!您留言反映的问题收悉,我局高度重视,立即调查处理,现将有关情况回复如下:五和苹果国际社区7号楼属二期项目,因开发商五和置业资金链断裂,导致二期项目长时间停工。经过市、区两级政府和行业主管部门长期不懈努力,项目于2019年1月底已修建完工。经我局多次协调沟通,开发企业已为您办理接房手续。下一步,我局将督促五和置业尽快完善竣工手续,同时加大对房地产企业的监管力度,切实保护购房者的权益。2019-11-12,我局工作人员已将相关情况告知于您,您表示满意。如您还有其他疑问,可致电我区住建局,联系人:邓涛 ,联系电话:0816-6336162。 绵阳市科创区住建局 2019-11-12

【网民留言】

各位领导您好!关于内江市资中县铁佛镇铁佛街道路尘土漫天飞的问题反馈,由于白石货车在铁佛街道路行驶带起大量的尘土飞扬,此问题曾经多次反应,均以道路改建工程未启动和规定白石车在场镇时间限制得以回答,但均未见实际行动和成效,尘土依然满天飞,白石车辆依然在未规定时间行驶。如果实在是镇政府无法处理问题,是否可以安排洒水车,每天按时洒水?请求镇政府进行相关安排,谢谢!

答复意见:

网民你好!你留言反映“铁佛镇街道路尘土满天飞”的留言我镇已收悉,我镇党委政府高度重视,现将有关情况答复如下:

1、球马路属省道S212,球溪到铁佛段年久失修,路面破损严重,过往车辆扬尖较大,情况属实。现S212(球溪到铁佛)段改建项目已纳入资中县乡村振兴交通建设三年攻坚行动建设计划,镇党委政府将积极支持配合改建项目,力争早日实施。

2、镇党委政府正在规划实施运矿石车辆途经浪水村到新立村再到高荣村(水泥厂)绕避场镇公路建设,目前已进行了公路设计和招投标,有望年内通车。

3、镇政府与白石开采企业也签订了《禁止超限装载责任书》,要求企业严格落实货运源头管理主体责任,禁止装载超限装载出厂。镇交管办、派出所将继续加大执法力度,加强检查,对超限装载行为进行严厉处罚,并责令整改,确保交通及人民群众生命财产安全。

4、镇政府将进一步加强街道清扫保洁,并联系星船城公司安排洒水车每周两次洒水降尘。你有新的意见和建议可咨询铁佛镇人民政府,联系电话:0832-5760111。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.bvodf.gdn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
黑孜苇乡 大石头镇 桥港 金州 三两乡
谢通门 后桥村 水竹村 壤塘县 徽王庄镇
百度